# 【速報・10月版】みらいエコ住宅2026のGX志向型は予算62%消化・残り約285億円｜終了はいつ？今のペースなら12月31日の申請期限まで残る見込み

URL: https://roresan.com/blog/mirai-eco-2026-budget-progress-oct/
Category: 費用・コスト
Tags: 一条工務店, 補助金, みらいエコ住宅2026, GX志向型, クラウドHEMS, 長期優良住宅
Published: 2026-10-02

> みらいエコ住宅2026事業の進捗速報（2026年10月2日0時時点）。補助110万円のGX志向型住宅は予算の62%を消化し、残りは約285億円。今のペースが続くと12月31日の時点で約86%で、予算が尽きるより先に交付申請の期限が来る計算です。一条工務店で12月に申請予定のろれさんの実例と、期限の一覧もまとめました。

みらいエコ住宅2026事業の進捗速報（10月版）です。2026年10月2日0時時点で、補助110万円の「GX志向型住宅」（新築）は予算の62%が申し込まれました。残りは約285億円です。「今年の補助金はいつ終わるの？」という疑問に、国土交通省が毎日出しているデータで答えていきます。私（ろれさん）は一条工務店で10月中旬に着工し、12月に申請する予定なので、その実例もあわせて紹介します。

<div style={{ background: "#EFF6FF", border: "1px solid #BFDBFE", borderRadius: 12, padding: "1em 1.2em", margin: "1.4em 0", fontSize: "0.95em", lineHeight: 1.7 }}>
  <span style={{ color: "#1D4ED8" }}>この記事はこんな人に役立ちます</span>
  <ul style={{ margin: "0.5em 0 0", paddingLeft: "1.2em" }}>
    <li>一条工務店で補助110万円の「GX志向型」を狙っていて、秋〜年末に申請予定の人</li>
    <li>「GX志向型はいつ終わるの？」と予算の残りが気になっている人</li>
    <li>延床が小さく、長期優良住宅ではなくGX志向型を選ぶか迷っている人</li>
  </ul>
  <div style={{ marginTop: "0.6em", fontSize: "0.92em", color: "#475569" }}>
    「自分はどの補助金を狙えるの？」をまず知りたい人は、先に<a href="/blog/ichijo-subsidy-2026/">一条工務店の補助金まとめ2026</a>をどうぞ。
  </div>
</div>

<img src="/img/mirai-eco-2026-budget-progress-oct/01-summary.webp" alt="GX志向型の10月版ポイント3つ。10月2日0時時点の消化率は62%で残りは約285億円、今のペースが続くと12月31日は約86%で速めでも約95%、交付申請の受付は遅くとも12月31日までで予算より先に期限が来る" style="width: 100%; border-radius: 8px; border: 1px solid #e2e8f0; margin: 1rem 0;" />

---

## まず結論

| 知りたいこと | 10月2日時点の答え |
|---|---|
| 予算の残り | 62%が埋まり、残りは約285億円（38%） |
| 年末までに尽きる？ | 今のペースなら12月31日で約86%。速めでも約95% |
| いつ終わる？ | 受付は遅くとも12月31日まで。予算より先に期限が来る見込み |

- 補助110万円の「GX志向型」は、今のペースが続けば12月31日の受付期限まで枠が残る見込みです。
- 予算が100%に届くのは、計算上は2027年にずれ込みます。ですが受付は12月31日で終わるので、実際の「終わり」は期限のほうになりそうです。
- 気をつけたいのは駆け込みです。期限が近づくと申し込みが一気に増えることがあります。

<div style={{ background: "#ECFDF5", border: "1px solid #A7F3D0", borderRadius: 12, padding: "0.9em 1.2em", margin: "1.2em 0", fontSize: "0.96em", lineHeight: 1.7 }}>
  いちばん大事な数字は1つ。<br />
  12月31日の予想は<span style={{ fontSize: "1.3em", color: "#059669" }}>約86%</span>。残りは1割以上あり、年内の申請なら枠は残る計算です。
</div>

緑の実線が公式の毎日のデータで、点線が今のペースを先まで伸ばした予想です。紫の縦線が12月31日の申請期限で、どの予想線もその時点ではまだ100%に届いていません。

---

## 実例：ろれさんの場合

ここからは実例として、私（ろれさん）のケースを紹介します。

<img src="/img/mirai-eco-2026-budget-progress-oct/03-roresan.webp" alt="ろれさんの場合（2026年10月時点）。延床21坪で長期優良住宅の面積の条件に届かず、クラウドHEMS約15万円を付けてGX志向型を選んだ。BELS取得済みで10月中旬に着工予定、基礎工事のあと12月に申請する予定。国全体の予算は12月31日の予想が中心で約86%、速めで約95%で、残りは1割以上あり枠は残る見込み。一条工務店の社内の枠は担当者から聞いた話では契約が早い人から順で、2024年10月契約のため順番は早め" style="width: 100%; border-radius: 8px; border: 1px solid #e2e8f0; margin: 1rem 0;" />

### GX志向型を選んだ理由

我が家は延床21坪です。長期優良住宅の補助を受けるには面積の条件があり、21坪ではそこに届きません。

そこで、クラウドHEMS（約15万円）を付けてGX志向型の条件を満たすことにしました。HEMSは家の電気の使い方を見える化して管理する機器で、GX志向型ではこれが必須です。補助は110万円なので、HEMSの約15万円を引いても差は大きいと判断しました。

### いまの段階

- BELS（家の省エネ性能を第三者が評価する書類）は取得済み
- 着工は10月中旬の予定
- 申請は基礎工事が終わったあと、12月の予定

申請はまだこれからです。交付申請は基礎工事が終わってからでないと出せないので、着工後に一条工務店が手続きを進める流れになります。

### 間に合いそうか

今回の予想だと、12月31日の消化率は中心で約86%、速めでも約95%です。残りは1割以上あるので、国全体の予算という意味では12月の申請でも間に合う見込みです。ただし速めのペースだと残りは5%ほどなので、基礎工事が終わったらすぐ申請してもらえるよう、担当者に早めに伝えておくつもりです。

もう1つの壁が、一条工務店の社内の枠です。私が担当者から聞いた話では、社内の申請枠は契約が早い人から順に割り当てられます。私の契約は2024年10月で順番は早めなので、入れる前提で準備を進めています。

全国の予算が残っていても、社内の枠で申請できない人は出ています。仕組みは[一条工務店の600枠は契約が古い人順](/blog/mirai-eco-2026-ichijo-quota/)と、[2027年の補助金の記事](/blog/mirai-eco-2027/)でくわしく書いています。

<a href="/referral" class="referral-bar">ろれさんに紹介をお願いする</a>

---

## いまの状況（2026年10月2日時点）

GX志向型住宅の予算は750億円です。国土交通省の公式サイトは、この予算に対して申し込まれた割合を毎日0時時点で出しています。

10月2日時点の割合は62%。金額にすると約465億円で、残りは約285億円です。

もう一方の「長期優良住宅・ZEH水準住宅」（予算1,450億円）は35%です。こちらはまだ余裕が大きい状態です。なお、注文住宅のZEH水準住宅は、交付申請の受付が9月30日で終わっています。

---

## 9月からの変化

<img src="/img/mirai-eco-2026-budget-progress-oct/02-change.webp" alt="9月から10月での数字の変化。GX志向型の消化率は53%から62%、申し込まれた金額は約398億円から約465億円、予想の中心ペースは1日0.23%から0.27%、12月末の予想は約81%から約86%、計算上100%に届く時期は2027年3月から2027年2月下旬、長期優良・ZEH水準は27%から35%" style="width: 100%; border-radius: 8px; border: 1px solid #e2e8f0; margin: 1rem 0;" />

9月1日から10月2日までの1か月で、GX志向型は53%から62%へ9ポイント進みました。

[9月版](/blog/mirai-eco-2026-budget-progress-sep/)で出した中心の予想は「9月末に約60%」でした。実際の9月30日も60%で、ほぼ予想どおりに進んでいます。

ペースは8月より少しだけ速くなりました。そのぶん年末の予想は約81%から約86%へ上がっています。それでも12月31日の期限までに100%へ届かない、という結論は9月版と変わりません。

---

## これからの予想

今と同じペースが続くと仮定した予想（＝単純計算）で、12月31日までにどこまで進むかを見ていきます。

### 1日あたりのペース

期間ごとに、1日あたり何%ずつ進んでいるかを計算しました。

| 期間 | 1日あたり | 備考 |
|---|---|---|
| 全期間 4/15〜10/2 | 0.36% | 春の勢いを含む、速めの数字 |
| 8月 | 0.23% | 夏にいちばん落ち着いた時期 |
| 9月 | 0.24% | 8月とほぼ同じ |
| 直近30日 9/2〜10/2 | 0.27% | 今の実際のペースに近い |
| 直近2週間 9/18〜10/2 | 0.29% | 少しだけ上向き |

夏に落ちたペースは、9月の後半からわずかに持ち直しています。この記事では、予想の中心を「直近30日の0.27%」、速めの場合を「全期間の0.36%」として計算します。

### 月ごとの予想

求めたペースを、今の62%から先まで伸ばした予想です。

| 時期 | 中心（1日0.27%） | 速め（1日0.36%） |
|---|---|---|
| 10/2（現在） | 62% | 62% |
| 10月末 | 約70% | 約73% |
| 11月16日（予約の期限） | 約74% | 約78% |
| 11月末 | 約78% | 約84% |
| 12月中旬 | 約82% | 約89% |
| 12月31日（申請の期限） | 約86% | 約95% |
| 計算上100%に届く時期 | 2027年2月下旬ごろ | 2027年1月中旬ごろ |

中心の予想なら12月31日で約86%、速く進んだ場合でも約95%です。どちらでも、受付が終わる12月31日の時点で枠が残っている計算になります。

100%に届くのは、計算上は2027年1月中旬〜2月下旬です。ただ、交付申請の受付は遅くとも12月31日で締め切られます。今のペースなら、予算が尽きるより先に申請の期限が来ることになります。

### 予想より早く埋まるとしたら

この予想は、今のペースをそのまま伸ばした、いちばん単純な計算です。早く埋まる方向に動くとすれば、それは駆け込みです。

12月31日という期限ははっきり決まっています。年末が近づくと「今のうちに出しておこう」という申し込みが増えることは十分ありえますよね。速めの予想（12月31日で約95%）は、その余地がもう大きくないことも示しています。

---

## 申請の期限

<img src="/img/mirai-eco-2026-budget-progress-oct/04-deadline.webp" alt="みらいエコ住宅2026の期限（注文住宅の新築）。2026年11月16日が交付申請の予約の受付期限、2026年12月31日がGX志向型と長期優良住宅の交付申請の受付期限で申請できるのは基礎工事の完了後、2027年1月31日が一定以上の出来高の工事を終えて報告する期限、2027年7月31日が戸建住宅の完了報告の期限。どの期限も予算が上限に達したらその時点で終了し、ZEH水準住宅は9月30日で受付が終わった" style="width: 100%; border-radius: 8px; border: 1px solid #e2e8f0; margin: 1rem 0;" />

注文住宅の新築で押さえておきたい期限は4つです。

| 期限 | 内容 |
|---|---|
| 2026年11月16日 | 交付申請の予約の受付期限 |
| 2026年12月31日 | 交付申請の受付期限（GX志向型・長期優良住宅） |
| 2027年1月31日 | 一定以上の出来高の工事を終えて報告する期限 |
| 2027年7月31日 | 完了報告の期限（戸建住宅） |

どれも「遅くとも」の日付で、予算が上限に達したらその時点で受付が終わります。交付申請は基礎工事が終わってから出せるので、12月31日に間に合うかどうかは、着工の時期でほぼ決まります。

手続きは施主ではなく住宅会社（一条工務店）が行います。自分の家の基礎工事がいつ終わる予定かは、担当者に聞いておきましょう。

---

## これから動く人へ

これから一条工務店でGX志向型を狙う人は、次の2つを早めに確認しておくと安心です。

STEP1　一条工務店の社内の枠に入れそうか確認する
「一条枠」とは、一条工務店に割り当てられる社内の申請枠のことです。私が担当者から聞いた話では、契約が早い人から順に入れます。自分の順番が早めかどうかを確認しましょう（仕組みは[600枠は契約が古い人順](/blog/mirai-eco-2026-ichijo-quota/)で解説しています）。

STEP2　12月31日までに基礎工事が終わるか確認する
国全体の予算が年内に残るなら、次に問題になるのは「基礎工事を終えて、期限までに申請できるか」です。着工の予定日から逆算して、担当者と一緒に確認しましょう。

2027年に建てる予定の人は、[みらいエコ住宅2027の記事](/blog/mirai-eco-2027/)で、来年の制度と枠の取り方をまとめています。

<a href="/referral" class="referral-bar">ろれさんに紹介をお願いする</a>

---

## 【詳細】数字の見方と計算の前提

予想の根拠を細かく知りたい人向けに、数字の前提をまとめます。

### 公式の数字について

- 公式が出している割合は「概算値」で、審査中のものと予約も含み、取り下げ分は除いています
- 割合は1%きざみでの公表です。そのため、1日に1%進んだように見えても、実際は0.5%程度のこともあります
- 公表は毎日0時時点の情報で、当日の午前中に更新されます

### ペースの出し方

ペースは「期間の最後の日の割合 − 最初の日の割合」を日数で割って出しています。9月版と同じ方法です。

- 中心：9/2の54%から10/2の62%まで、30日で8ポイント → 1日約0.27%
- 速め：4/15の0%から10/2の62%まで、170日で62ポイント → 1日約0.36%

12月31日の予想は、10/2の62%に「ペース × 90日」を足したものです。中心は62 + 0.267 × 90 ≒ 86%、速めは62 + 0.365 × 90 ≒ 95%になります（表やグラフでは小数第2位までに丸めて0.27%・0.36%と書いています）。

グラフの水色の曲線は、ペースがゆるやかに落ちていく場合です。この場合、12月31日は約80%にとどまります。

### 去年（2025年）との比較

去年（子育てグリーン住宅支援事業2025）のGX志向型は、2025年7月22日に予算100%へ達して受付が終わりました。今年は10月に入っても62%です。

予算が500億円から750億円へ約1.5倍に増えたこと、補助額が160万円から110万円へ下がったことが、進み方の違いにつながっています。くわしくは[9月版](/blog/mirai-eco-2026-budget-progress-sep/)で比べています。

---

## まとめ

- GX志向型は、10月2日時点で予算の62%（約465億円）を消化。残りは約285億円
- 今のペースが続くと、12月31日で約86%。速めでも約95%で、予算より先に申請の期限が来る見込み
- 受付は遅くとも12月31日まで。交付申請は基礎工事の完了後なので、着工の時期がカギ
- 一条工務店で建てる人は、全国の予算とは別に社内の枠も確認しておくと安心

<a href="/referral" class="referral-bar">ろれさんに紹介をお願いする</a>

シリーズの過去の記事はこちらです。

- [みらいエコ住宅2026 進捗速報（9月版）](/blog/mirai-eco-2026-budget-progress-sep/)
- [みらいエコ住宅2026 進捗速報（6月末版）](/blog/mirai-eco-2026-budget-progress-june/)
- [一条工務店の補助金まとめ2026](/blog/ichijo-subsidy-2026/)

---

## 参考にした一次情報

- [予算に対する補助金申請額の割合（新築）｜みらいエコ住宅2026事業【公式】](https://mirai-eco2026.mlit.go.jp/graph-gx/)（GX志向型の毎日の割合。2026年10月2日0時時点）
- [みらいエコ住宅2026事業【公式】](https://mirai-eco2026.mlit.go.jp/)（各区分の予算と割合）
- [注文住宅の新築 申請手続き｜みらいエコ住宅2026事業【公式】](https://mirai-eco2026.mlit.go.jp/new-house/application.html)（予約・交付申請・完了報告の期限）

この記事の数字は2026年10月2日0時時点のものです。最新の割合は国土交通省の公式サイトで毎日更新されています。
